Октябрь 28, 2021, 11:28

ПОСЛЕДНЕЕ
«Исторический момент для автомобилистов»: «Единая Россия» предлагает отменить обязательный техосмотр

«Исторический момент для автомобилистов»: «Единая Россия» предлагает отменить обязательный техосмотр

Инициатива партии была поддержана в Правительстве

«Единая Россия» предложила отменить обязательный техосмотр для физических лиц, сделав его добровольным. В ближайшее время парламентарии от фракции вместе с Кабинетом министров доработают инициативу до соответствующего законопроекта, внесут в Госдуму и оперативно примут в новом созыве. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Фото: Сергей Иванов

«Фракция «Единой России» предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц. Для коммерческого транспорта она действовать не будет», — сказал Андрей Турчак.

Инициатива зрела давно, кроме того, при сборе предложений в народную программу «Единой России» поступило большое количество обращений по поводу упрощения процедуры прохождения техосмотра для автомобилей и мотоциклов.

«Действующие правила проведения техосмотра уже морально устарели, они были приняты в 1994 году. Все процедуры превратились в банальную формальность. И многие это воспринимают как дополнительный налог или даже оброк при оформлении полиса ОСАГО», — отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, одобрила инициативу по упрощению процедуры техосмотра.

«Мы предварительно неоднократно этот вопрос обсуждали с МВД, думали о подходах, советовались, взвешивали ситуацию. Сегодня на комиссии поддержали эту идею», — сказал Хуснуллин, отметив, что «за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля, в первую очередь, должен следить собственник».

«Это исторический момент для автомобилистов. Очень здорово, что именно «Единая Россия» предложила этот проект, что дает надежду на то, что в скором времени он обретет законную форму. Техосмотры с нами почти сто лет, и все годы их существования — я специально изучал этот вопрос — коррупция сопровождала их. Никто не знал, что с этим делать. Сейчас же технический осмотр могут, назовем это условно, разбить на группы риска. Логично, что при продаже и покупке ты все равно должен будешь пройти техосмотр. Это убережет от обмана при заключении сделки. Все автовладельцы и так проходят осмотр машин перед покупкой, сейчас это называется диагностикой. Когда проект станет законом, эта процедура просто перейдет в другое поле, — комментирует координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов.

Второй важный момент, по мнению Шкуматова, что добровольный техосмотр будет только для физических лиц. Это тоже правильно, считает автоэксперт, ведь по отношению к осмотру автобусов, такси и так далее – тут никаких сомнений нет, что техосмотр для них должен оставаться обязательным. Они, более того, должны осматриваться очень тщательно, желательно с инспектором ГИБДД. Там проблема в чем: владеет машиной обычно одно юридическое лицо, его обслуживает другое юрлицо, а водитель автомобиля – физическое лицо. В итоге получается, что если хозяин автопарка или фирма по обслуживанию недобросовестно выполняет свои обязательства, то водитель, садясь за руль потенциально опасного транспортного средства, даже может и не подозревать об этом, становится заложником ситуации. 

«То, что партия обратила внимание на автомобилистов – это очень позитивная новость. Думаю, с такой политической поддержкой эта инициатива имеет все шансы», — подчеркнул эксперт.

Вопрос прохождения техосмотра автомобилей затрагивает каждого третьего жителя нашей страны. По официальным данным, в России около 49 млн легковых автомобилей и мотоциклов. При этом 27 млн машин — моложе десяти лет. Сейчас регулярный техосмотр становится обязательным по истечении четырех лет с даты выпуска транспортного средства.

Источник

Предыдущий: В МИД Японии оценили предложение Путина о введении «спецрежима» на Курилах

Похожие записи