Ноябрь 27, 2021, 18:23

Диетолог рассказала, можно ли есть червивое яблоко — Корреспондент, 19.08.2021

Диетолог рассказала, можно ли есть червивое яблоко — Корреспондент, 19.08.2021

В конце лета на прилавках в большом количестве появляются яблоки нового урожая. Сколько их можно съедать в день, и кому эти плоды противопоказаны в принципе, рассказала в интервью радио Sputnikкандидат медицинских наук, диетолог, главный врач клиники «Риммарита» Римма Мойсенко.По ее словам, людям, у которых диагностированы болезни поджелудочной железы и кишечника, свежие яблоки не рекомендуются, им можно употреблять эти плоды только в печеном виде.Для тех, кто на пищеварительную систему не жалуется, яблоки являются полезным продуктом, отметила врач.»Если мы говорим о здоровом человеке с нормальной возможностью переваривания яблок, то для нас полезны и красные, и зеленые, и желтые яблоки. Если мы говорим о человеке возрастном, то нужно выбирать яблоки с наименьшим количеством лишней фруктозы, нейтральные – не сладкие и не кислые. Как правило, это желто-зеленые яблоки», – уточнила Римма Мойсенко.Содержание витаминов и микроэлементов в яблоках любых сортов и любого цвета кожуры практически одинаковое, добавила кандидат медицинских наук.

По ее словам, чтобы не перегружать пищеварение, яблоки лучше есть в первой половине дня, в любом случае не позднее полдника.Сказано в эфиреРимма Мойсенко также рассказала, какое количество яблок можно съедать в день.»В зимний, весенний период достаточно 100 граммов яблок. Сейчас, когда есть возможность получения свежих яблок, 300 граммов – это нормальное количество, которое можно съесть и приумножить свое здоровье», – заверила диетолог в интервью радио Sputnik.

Слишком много яблок есть нежелательно, они перебьют аппетит и будет происходить замещение фруктами необходимых человеку белковых продуктов и клетчатки, пояснила врач.В яблочной кожуре содержится много полезных веществ, в том числе антиоксидантов и неперевариваемой клетчатки, продолжила Римма Мойсенко. Поэтому чистить яблоки перед едой совершенно не обязательно, достаточно хорошо помыть.Кандидат медицинских наук также посоветовала не выбрасывать яблоко, если вы увидели в нем ход, проделанный личинкой яблонной плодожорки.»Если яблоко червивое, значит, это хорошее яблоко, не переполненное нитратами, пестицидами. Его надо промыть и слегка подчистить ножом подпорченную часть», – полагает врач.

Источник

Предыдущий: Врач объяснила, как предотвратить развитие деменции — Корреспондент, 19.08.2021
Следующий: Инфекционист: полное прекращение циркуляции COVID-19 вряд ли возможно — Корреспондент, 19.08.2021

Похожие записи