Январь 20, 2022, 4:08

В Женеве продали тайно вывезенные за границу сокровища Российской империи

В Женеве продали тайно вывезенные за границу сокровища Российской империи

С молотка ушли драгоценности «Королевы Санкт-Петербурга»

Потрясающие украшения с сапфирами и бриллиантами, которые принадлежали «королеве Санкт-Петербурга» до того, как были вывезены в Лондон во время революции, проданы на аукционе Sotheby’s в Женеве за 879 тысяч долларов. Когда-то драгоценности были частью коллекции великой княгини Марии Павловны, тети императора Николая II.

Художник Борис Кустодиев, «Портрет великой княгини Марии Павловны».

Ювелирные изделия с сапфирами и бриллиантами, которые были вывезены из России контрабандой во время революции 1917 года, были проданы на аукционе за ошеломляющие 879 000 долларов.

Как пишет Daily Mail, этот очень роскошный лот попал на аукцион Sotheby’s в Женеве и включал сапфировую и бриллиантовую брошь и соответствующие серьги, которые ранее принадлежали женщине, которую называли когда-то «королевой Санкт-Петербурга».

Драгоценные камни были частью обширной коллекции великой княгини Марии Павловны, друг которой разобрал их и вывез из России в старых газетах в 1917 году.

Брошь включает в себя сапфир, окруженный бриллиантами в форме подушки и розы, а клипсы для ушей сделаны из сапфиров ступенчатой ​​огранки — весом 6,69 и 9,36 карата — и окружены бриллиантами огранки «роза» и «подушечка».

Великая княгиня Мария Павловна, урожденная княгиня Мария Мекленбург-Шверинская, в 1874 году вышла замуж за сына российского императора Александра II, великого князя Владимира Александровича.

Мария Павловна славилась своими драгоценностями, и когда в России разразилась революция, она разработала план побега и спасения своего собрания. Сначала она уехала в Кисловодск. Тогда, как рассказывает Daily Mail, ее друг Альберт Генри Стопфорд, британский торговец антиквариатом и аристократ, переоделся в рабочую одежду и явился в Петрограде во Владимирский дворец, куда его впустили сын Марии Павловны Борис и слуга.

Стопфорд собрал из тайника во дворце драгоценности великой княгини — всего 244 штуки — и разобрал их, завернул в куски старой газеты и спрятал в наволочки. Затем он совершил трехдневную поездку на поезде, чтобы встретиться с Марией Павловной на Кавказе.

Вскоре британец уехал в Швецию, оттуда в Шотландию и, наконец, в Англию, положив драгоценности на хранение в безопасное место. После того, как он покинул великую княгиню, она отправила ему письмо с подробным описанием того, как солдаты пришли к ней в дом, устроив там обыск.

Мария Павловна проведя остаток 1917 года и часть 1918 года на Кавказе, прежде чем отправиться в Анапу. Она провела там 14 месяцев и, наконец, уехала в Италию. Впоследствии она добралась до Парижа, но так и не увидела свои драгоценности, находившиеся в Лондоне: она умерла 6 сентября 1920 года во Франции, где и была похоронена в храме-усыпальнице в честь равноапостольных Марии Магдалины и Великого князя Владимира в Контрексевиле.

Драгоценности Марии Павловне были переданы ее дочери, принцессе Греции и Дании Елене, а затем продолжили передаваться по наследству. Некоторые владельцы продавали драгоценности, чтобы прокормить себя — именно так королева Елизавета в конечном итоге получила Владимирскую тиару из коллекции Марии Павловны. Она была куплена королевой Марией и, по данным Tatler, отремонтирована и улучшена с помощью 15 изумрудов.

Между тем принадлежавшие русской великой княгине брошь и соответствующие серьги на этой неделе были куплены за 806 500 швейцарских франков. По оценкам, они стоили от 280 000 до 480 000 швейцарских франков.

«Мы редко встречаем украшения с более легендарным происхождением, чем эти потрясающие сапфировые и бриллиантовые украшения, — сказал Оливье Вагнер, руководитель отдела продаж и эксперт по ювелирным украшениям Sotheby’s в Женеве. — Их жизнь — поистине замечательное выживание: они пробрались из одного из дворцов Романовых из революционной России через раздираемую войной Европу в хранилища лондонского банка. Великая княгиня, которую часто называли «королевой Санкт-Петербурга», была блестящей фигурой, которая во время революции боролась за то, чтобы сохранить великолепные украшения. Здесь мы можем заглянуть в ее давно забытую шкатулку для драгоценностей, отважно вывезенную из России одним из ее ближайших друзей».

Источник: mk.ru

Предыдущий: Чурикова прокомментировала возвращение Дорониной в МХАТ: «Ее обижали»
Следующий: На чердаке в Британии обнаружили кассету с неизвестной песней «битлов»

Похожие записи