Январь 20, 2022, 4:39

Торжественно открылся Московский дом Достоевского

Торжественно открылся Московский дом Достоевского

«Здесь были голые стены»

15 ноября в Москве, вопреки пандемийным бедам и опасениям, состоялась церемония открытия Московского дома Достоевского. Первым гостем литмузея нового типа, где текст присутствует в разных формах, несколькими днями ранее был Владимир Путин.

Фото: Иван Волосюк

Президент оставил первую запись в книге посетителей, завершив событийный круг: именно глава государства в 2016-м распорядился с размахом отпраздновать юбилей классика русской и мировой литературы.

Как рассказал на церемонии директор Музея российской литературы Дмитрий Бак, помощь в сверхскоростной реставрации оказали Администрация президента и Минкультуры.

Фото: Иван Волосюк

«По делам Достоевского я хожу к Толстому», — пошутил Бак, обыграв фамилию Советника Путина по вопросам культуры и искусства.

Открытие дома писателя чудом произошло в срок. Во флигеле Мариинской больницы когда-то был музей, но так, чтобы все здание было посвящено Достоевскому – событие беспрецедентное.

Фото: Иван Волосюк

Известный филолог и исследователь творчества Федора Михайловича Павел Фокин рассказал, как изменялось пространство Дома.

«Здесь были голые стены», — подчеркнул Фокин, передав Дмитрию Баку слова благодарности от руководительницы культурного ведомства Ольги Любимовой.

Примечательно, что непосредственный монтаж экспозиции занял 28 дней.

В Москве появился первый музей Достоевского: кадры экспозиции

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: mk.ru

Предыдущий: Чиновники задумали облегчить жизнь предпринимателям: штрафы не будут суммироваться

Похожие записи