Декабрь 7, 2021, 12:49

ПОСЛЕДНЕЕ
Карантин в Грузии. Когда выручают юмор и вкусная еда

Карантин в Грузии. Когда выручают юмор и вкусная еда

В новом проекте Ria.ru — — ведущие современные авторы из России и других государств включаются в общую борьбу с коронавирусом. Литераторам, режиссерам — творцам — предложили написать тексты, которые помогли бы вдохновить и поддержать, рассмешить и объединить читателей разных стран. Сегодня грузинский журналист, автор кулинарных книг и сборников рассказов описывает, как ее большая семья — муж, два сына, кошка и собака — переживает карантин в Тбилиси. © Из личного архива Тинатин МжаванадзеТинатин Мжаванадзе, писатель— Мы еще никогда так хорошо не жили, — вдруг изрек мой старший, обычно немногословный сын, завтракая примерно в четыре часа дня в пижаме за просмотром дежурной серии «Друзей».

— Ах ты негодяй! — возмутилась я. — То есть я вас до сих пор плохо кормила? Мало мне позора, что ты худой, как циркуль!

— Ну, я люблю, когда все в доме есть. А буду я это есть или нет — другой вопрос, — сын догрыз свой пирожок, сладко потянулся и пошел валяться снова на диван — у него там рабочее место.Сбылась мечта рокера!Как и у младшего — лекции он теперь слушает в наушниках, не вставая с постели и даже не открывая глаз.

— Ты думаешь, для вас Аврора стреляла, — горько причитаю я, стоя над душой. — Университет сам домой приходит! А как ты экзамены сдавать собрался?!

— Уже сдал, промежуточные, — промурлыкал младший, уютно подложив под голову ладони. В наушниках квакает голос препода, в ногах валяется, раскрыв пузо, собачка.

«Погодите, — в бешенстве драя раковину, думаю я, — пусть только этот бардак закончится, я вам устрою режим, а пока по законам военного времени пусть балдеют, сколько могут».Кормилец же продолжает носиться как белка в колесе: работа перешла домой, поэтому меня выперли из спальни, с моего нагретого рабочего места.По его энтузиазму можно решить, что это именно он устроил мировой тарарам, чтобы освоить новые технологии, программы и какую-то загадочную «Трелло» и самое главное — внедрить все это в коллектив.Проходя мимо него с ворохом белья, вижу на экране скорбные лица сотрудников: начальник вдохновенно ведет их за собой в неведомые светлые дали, а им даже похихикать над ним никакой возможности нет.

Теперь в каждой комнате кто-то работает, а мне досталась кухня.Но и там меня достают.

Тинатин Мжаванадзе с мужем© из личного архива Тинатин Мжаванадзе

Книги Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин Мжаванадзе

Корги по кличке Лили — собака Тинатин Мжаванадзе

© Из личного архива Тинатин МжаванадзеТинатин Мжаванадзе с мужем© из личного архива Тинатин МжаванадзеКниги Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин Мжаванадзе

Корги по кличке Лили — собака Тинатин Мжаванадзе

© Из личного архива Тинатин Мжаванадзе

— Каждый должен внести свою лепту в семейный бюджет, — энтузиастически блестя глазами, вещает кормилец. — Какое у нас главное полезное ископаемое? Мама и ее кулинария! Начинаем делать ютьюб-канал!

К обсуждению привлекли всех членов семьи.

Я, как владелец интеллектуальной собственности, сказала: «А) вот сейчас надо начинать, да? А сколько раз я вас просила: вот же камера, полон дом операторов, но нет, вам некогда было, а сейчас я не выйду в эфир как пугало; б) надо делать на английском, я уже давно все придумала, надо только делать надписи, и все! И в этом нам поможет Мишель!»Мишель (младший): — Погоди, ты хочешь делать стандартные видео, как у всех? Ну, извините, я на такое не подписывался, у меня свое видение, своя концепция! Если я возьмусь, то уж только какое-нибудь искусство, а не эти ваши пошлые кастрюли!Я:

— Ты хочешь кулинарию в стиле манга? Предложи конкретно!Мишель:— Ну вот, сразу — конкретно! Мне надо подумать, создать концепцию…Я:

— Пока ты придумаешь, карантин закончится!Кормилец:— Он прав! Надо сделать что-то такое, чего ни у кого нет! Например, Сандро напишет специально для каждого выпуска новую песню! У нас же в семье полный стафф!Сандро, переписываясь в телефоне с девушкой, наконец обращает внимание на нас и поднимает глаза:

— М? Какие еще новые песни? Бесплатно?!Мишель:— И, кстати, сколько вы мне будете платить: за каждую серию отдельно или еще дополнительно за идею? Меня устраивает второй вариант.Сандро:

— Платить? Если платить, то я не против. Но я одну мелодию напишу, и хватит, а вы потом за каждую серию платите.Кормилец:— Всем только плати! Так! Ты, моя дорогая, напиши сценарий, купи продукты, накрась лицо и разбуди нас, а мы встанем и все снимем! И, кстати — я сам могу тебя постричь!Я (после напряженного молчания):

— Идите знаете куда? Не хочу никакие видео, мне полы еще мыть и всю обувь хлором!Все (хором):— Ну вот, как обычно, мама все портит!

Грузинское блюдо чакапули. Пасхальный завтрак у Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин Мжаванадзе

Грузинский пирог с тархуном и сыром по рецепту Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин Мжаванадзе

Мегрельское харчо по рецепту Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин МжаванадзеГрузинское блюдо чакапули. Пасхальный завтрак у Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин МжаванадзеГрузинский пирог с тархуном и сыром по рецепту Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин МжаванадзеМегрельское харчо по рецепту Тинатин Мжаванадзе© Из личного архива Тинатин МжаванадзеВообще в семье внезапно на первые роли выдвинулся Мишель — до сих пор он у нас проходил по разряду «милый, но странненький ребенок». Оказывается, у нас в доме годами тихо вызревал специальный человек по карантину.

Мишель полностью подготовлен к общению с миром через интернет — дитя миллениума. Он еще не разговаривал, но уже мастерски рубился в GTA, я ему запрещала и ужасалась, и на этом мое понимание застряло. А его мозг тем временем щелкает как орешки непосильные для нас задачки компьютерных программ.Только и слышно:— Спросите Мишку, как это делается!

Мишель закатывает глаза и идет учить дремучих пещерных людей, как выживать в новом мире. А я все думаю: какое счастье, что мои дети уже выросли и мне не надо их развлекать.

14 апреля 2020, 08:00Творцы на карантинеНаринэ Абгарян — об итальянских мэрах, карабинерах с огнеметами и йоге Кормилец перед сном снял очки и положил рядом на тумбочку.
Все. Больше их никто не видел!
— Ты взяла мои очки? — на всякий случай спросил он, хотя прекрасно знает: очки для чтения мне не нужны.
Но больше спрашивать некого — в нашу комнату заходит только кошка. А кошка на такие вопросы не отвечает. Впрочем, на другие тоже. Допустим, она очки не брала, но могла скинуть.
Обыскали все — очков нет.
Собака на вопрос вскочила на колени и стала лизать руки. — Ах ты, моя красивая девочка, — сказал кормилец и забыл про очки. Но не забыла я. Потому что карантин — и новые мы не купим!
Перетрясла все напрочь, включая собакин домик — нет.
Сидим задумавшись.
— Эврика! Надежда Павловна нам поможет!
Кормилец посмотрел на меня без особого изумления — привык, что жена вечно упоминает каких-то неизвестных женщин с русскими именами. После короткого диалога и представления ему НПК он махнул рукой и ушел говорить по телефону, но позже я ему напомнила.
— Не спрашивай, кто это и почему именно «дарить», просто делай, что я говорю. Итак, повторяй: «Надежда Павловна Каханова, я дарю вам свои очки».Сложнее выражения на лице дорогого Давида я не видела никогда.— А почему у нас нет своей грузинской женщины для поисков?!— Не знаю, — отмахнулась я. — Есть еще Святой Антоний Падуанский, но итальянский язык учить вообще некогда.
— Надежда Павловна Стаханова! Бери мои очки, не хочу!
— Каханова, — поправила я. — Она обидится.
— Надежда Павловна Тарханова! Забирай мои очки, не нужны они мне!
— Будешь дурака валять — не сработает. Каханова!
В третий раз невод был закинут правильно, и кормилец сел с видом ребенка в цирке.
— Ну?!
— А теперь жди.
— Кругом аферисты, — разочарованный кормилец посмотрел на кошку.
Она жмурилась, как будто самолично получила сведения от Надежды Павловны.
И что вы думаете? Ровно через пять минут меня осенило — и очки нашлись в кармане халата.Спасибо дорогой Надежде Павловне!

4 апреля 2020, 08:00Творцы на карантинеГузель Яхина: «Пандемия — это прививка против агрессии»

Проект "Изозоляция" обойти стороной я не могла. Самостоятельно сделала две реконструкции — Бакст и Рубенс. Но нужно для круглого счета третью.

И вот на очереди картина Лоры Белоиван «Точка бифуркации». Оригинал висит на стене, груши надо только купить, и вместе с кормильцем сделать рыжие парики.Море дел, море планов!Вокруг веют воспоминания, надежды и мечты — как было хорошо и как снова будет хорошо.Как снова приедет Лора, и Майкл, и Гела, и Мариша, и Теона, и все-все-все — и мы будем пить вино с друзьями в своем доме, временно превратившемся в корабль.Как будем ехать в машине с опущенными стеклами — и справа мелькает и летит синее-синее море.Как обнимаем давно невиданных людей, и все живы, здоровы и счастливы.Может, мы и правда никогда так хорошо не жили, кто знает. Но обязательно еще будем.

16 апреля 2020, 08:00Творцы на карантинеСтрогий карантин в Израиле – врач о работе в клинике и жесткой изоляции

Источник

Предыдущий: Уклоняюсь от коронации

Похожие записи