Октябрь 18, 2021, 6:47

ПОСЛЕДНЕЕ
У бедных семей забрали за долги путинские 10 000 на детей

У бедных семей забрали за долги путинские 10 000 на детей

Непутевые выплаты

С очень неприятным «подарочком» от службы судебных приставов столкнулись сотни родителей накануне 1 сентября. Они так и не увидели обещанных и, можно сказать, гарантированных государством десяти тысяч «школьных» выплат. Деньги автоматически были списаны банками за долги.

Фото: Евгений Семенов

Наверное, не нужно объяснять, что для большинства россиян 10 000 рублей это немалые деньги. Сумма, почти равная прожиточному «детскому» минимуму в регионах РФ. Цена 2–3 комплектов школьной формы, или двух пар обуви, или целого набора школьных принадлежностей, включая новый рюкзак. Конечно же, люди очень рассчитывали на «президентские». И могли, понадеявшись на них, растратить заначки. Особенно такие беспечные граждане, которые уже влезли в долги. Но их-то дети ни в чем не виноваты, детям должников тоже нужно идти в школу — и желательно в одежде, обуви, с какими-то тетрадками. Положа руку на сердце можно назвать таких родителей непутевыми. Но лишь потому, что в нашей стране полностью полагаться на государство никогда не стоит.

Вот и теперь доказывать, что ты не верблюд дрожащий, а право имеешь на президентские пособия, придется получателям.

Банкам, сделавшим перевод не в пользу родителей, плевать на последствия. Где-то перепутали коды в платежном поручении, кто-то вообще все делает на автомате… А приставы — вообще молодцы. Чуть что они выносят из квартиры двери, окна, мебель и тостеры. Но не дай бог такого вот пристава обидеть — он же не Киса Воробьянинов, он с полицией придет. Или коллектора подошлет, из мест, где сидели Остап Бендер с Яковом Менелаевичем…

Реакция на неполученные (накануне выборов в Госдуму, между прочим) «детские» деньги вышла сдержанной. Президент попросил ЦБ разобраться, ЦБ пожурил банки. Поставил им на вид. Хотя соответствующий закон о запрете списывать социальные денежные выплаты, которые предоставляются единовременно, или по потере кормильца, или «инвалидные», материнские и прочие, вступил в силу еще в июне 2020 года (поправка к ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»). А Центробанк рассылал специальное письмо, повествующее об этом, по всем кредитным организациям.

Что до исполнительных органов, разбор полетов до них не добрался. Благо блюстители законов, кроме государства, никому и ничем у нас не обязаны. Должникам теперь предписано плестись в Пенсионный фонд с пакетом документов (в двух экземплярах) и писать в свободной форме заявление. Деньги им все же перечислят, так и быть. Но уже после 1 сентября. ЦБ очень советует, во избежание недоразумений, не переводить эти деньги с одного своего счета на другой. Потому что при переводе специальный код для маркировки социальных выплат теряется и есть риск, что деньги снова спишут в счет долга.

И как только у нас получается, что должники всегда должны, а в отношении прав долга нет?!

Источник

Следующий: Украина задолжала своим военным зарплат на миллиард гривен

Похожие записи